Реляционная база данных для небольшой сети.

Status
Not open for further replies.

avisnsv

Member
Joined
Jun 3, 2008
Messages
11
Reaction score
90
Однопользовательские БД

Порекомендуйте компоненты для EMBEDED баз данных.
Только не Absolute Database, а то в нем столько ошибок...

Добавлено через 16 минут
Подскажите Embeded компоненты для БД. Только не Absoluye Database - одни ошибки!!!
 
Last edited by a moderator:

harryk

New member
Joined
Feb 3, 2010
Messages
4
Reaction score
0
Так все-таки автор определился с выбором? Интересно же....
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,106
Reaction score
902
Так все-таки автор определился с выбором? Интересно же....

Firebird, Firebird Embedded для однопользовательского приложения.
 

xSer

Member
Joined
Oct 12, 2006
Messages
7
Reaction score
0
C Firebird Embedded были проблемы когда стоял Best-Zvit (c Firebird Embedded) и потом надо было установить еще одну программу с Firebird Embedded. Сервер и так небольшой - за чем городить?
Firebird имеет механизм работы с хранимыми процедурами - это самое главное (размер -возможности)
 
Last edited by a moderator:

spasius

Member
Joined
Apr 8, 2009
Messages
11
Reaction score
0
PostgreSQL для сети на предприятии. В локальном разрезе лучше SQLite.
 

sunzh

Member
Joined
Jan 13, 2011
Messages
13
Reaction score
0
Порекомендуйте

Новичок в программировании. Нужна поддержка многопользовательской БД пока примерно на 3-4 станции. Присматриваюсь к MS JET (провайдер ADO для MS ACCESS) и DataSnap. У кого-нибудь есть опыт работы с ней.
 

dovran1814

Member
Joined
Feb 7, 2010
Messages
26
Reaction score
71
А мне нравиться жарптица FB, а если локально то SQLite.
 

megaevgen

Member
Joined
May 5, 2009
Messages
23
Reaction score
84
FB однозначно. Access - лучше к БД вообще не относить, так же как и Excel :)
 

sunzh

Member
Joined
Jan 13, 2011
Messages
13
Reaction score
0
FB однозначно. Access - лучше к БД вообще не относить, так же как и Excel
А чем плох? Майкрософтовский родной формат локальной БД. Есть встроеенный в ОС провайдер доступа (JET), для малой локальной на 10 станций не пойдет?

К FB только присматриваюсь (узнал о ней 2 дня назал :) ), слышал про Embedded версию. Как она интегрируется в Delphi приложение, через какие драйвера, есть ли компоненты доступа к ней?
 
Last edited by a moderator:

megaevgen

Member
Joined
May 5, 2009
Messages
23
Reaction score
84
FB Embedded - обычный сервер FB, отличается от обычного только тем, что вместо клиентской библиотеки самим приложением используется библиотека сервера.
Что касается доступа из Делфы - FIBPlus. Можно конечно и через другие технологии, но из делфы - эта лучшее решение.
Читать mindthebird.com, ibase.ru, брать на firebirdsql.org.
 

KiBERMiKE

Member
Joined
Apr 6, 2010
Messages
23
Reaction score
30
Только не Absolute Database, а то в нем столько ошибок...

А можно уточнить что за ошибки? Просто я время от времени сдаю проекты с использованием данной СУБД (Absolute Database v6.07). Но сам, пока что, никаких ошибок не наблюдал.

Так хоть буду знать к чему готовиться...

Для реализации офисных (сетевых) БД использую сервер MySQL и компоненты MyDAC для доступа к серверу через Delphi 7. Также ещё понравились компоненты ZEOSDBO v7.0.0 и SciBit MyComponents v4.5.0.
 
Last edited by a moderator:
Joined
Oct 4, 2008
Messages
17
Reaction score
4
К MySQL хочу добавить, что он для коммерческого использования платный. Сам пользуюсь FireBird с доступом через UIB для Delphi (компоненты бесплатны). Пробовал ZEOS 7 и 6, но очень много ошибок.
 

KiBERMiKE

Member
Joined
Apr 6, 2010
Messages
23
Reaction score
30
К MySQL хочу добавить, что он для коммерческого использования платный. Сам пользуюсь FireBird с доступом через UIB для Delphi (компоненты бесплатны). Пробовал ZEOS 7 и 6, но очень много ошибок.

А есть ли какие-нибудь компоненты, которые не используют внешних библиотек для директ-доступа к серверу FB?

UIB и FIBPlus требуют наличие "gds32.dll".
 

megaevgen

Member
Joined
May 5, 2009
Messages
23
Reaction score
84
А есть ли какие-нибудь компоненты, которые не используют внешних библиотек для директ-доступа к серверу FB?
UIB и FIBPlus требуют наличие "gds32.dll".

Ты не поверишь, gds32.dll - это не сторонняя библиотека. Это родной клиент. Хотя если точнее - родной для Interbase, для Firebird роднее fbclient.dll. Поставляется вместе с сервером (gds32 делается из fbclient утилитой instclient). Кстати, не скажу за UIB, но в FIB-ах можно указать какой именно использовать.
 

KiBERMiKE

Member
Joined
Apr 6, 2010
Messages
23
Reaction score
30
Ты не поверишь, gds32.dll - это не сторонняя библиотека. Это родной клиент. Хотя если точнее - родной для Interbase, для Firebird роднее fbclient.dll. Поставляется вместе с сервером (gds32 делается из fbclient утилитой instclient). Кстати, не скажу за UIB, но в FIB-ах можно указать какой именно использовать.

Ну то что это клиент, это понятно. Просто для доступа к MySQL точно также есть компоненты, которые используют библиотеки, а есть компоненты работающие без библиотек.

Сегодня попробую IBDAC для доступа к FB, может быть они работают без dll.

Нет. IBDAC тоже использует библиотеки.
 
Last edited by a moderator:

IPS

Member
Joined
Sep 19, 2009
Messages
16
Reaction score
0
Используй FB 2,5 он бесплатен (это большой плюс), Access по сети ведет себя иногда очень странно.
 
Status
Not open for further replies.
Top